Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской областиВерсия для слабовидящих

Неделя поддержки грудного вскармливания.

Ежегодная летняя акция «Неделя поддержки грудного вскармливания» во всем мире проводится, начиная с 1-го августа. Дата проведения «Недели поддержки грудного вскармливания» выбрана неслучайно, в этот день в 1990 году была принята Декларация о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания. Эту Декларацию подписали 32 страны и 10 агентств ЮНИСЕФ.

Проходит эта акция под эгидой WABA – Международного Союза, объединяющего организации и частных лиц, которые верят в право матери на кормление ребенка грудью и право ребенка питаться материнским молоком. Эта организация посвящает свою работу защите, просвещению и поддержке этих прав.

Грудное вскармливание является одним из самых эффективных путей для обеспечения здоровья и выживаемости детей. Если бы грудное вскармливание проводилось практически на всеобщем уровне, ежегодно можно было бы спасать жизни примерно 820 000 детей. Во всем мире лишь 40% детей в возрасте до шести месяцев находятся на исключительном грудном вскармливании.

ВОЗ активно пропагандирует грудное вскармливание в качестве наилучшего источника питания для детей грудного и раннего возраста.

Всемирная акция «Недели поддержки грудного вскармливания» была задумана как один из стратегических методов популяризации и поддержки естественного вскармливания детей, для оживления и возобновления, в условиях нашей современности утерянной традиции — кормить деток грудью.

Тема Недели поддержки грудного вскармливания 2018: «Грудное вскармливание — основа жизни» (Breastfeeding: Foundation of Life).

Кормление грудью и грудное молоко — биологическая норма для здорового старта, которая поддерживает оптимальное здоровье и детей, и матерей. В мире, полном неравенства, кризисов и бедности, кормление грудью – основа хорошего здоровья для младенцев и матерей на всю жизнь.

 

 

 

 

Факты о грудном вскармливании

Кормление грудью – это естественный процесс, идущий на смену беременности и родам. Новорожденный и его мать одинаково нуждаются в грудном вскармливании.

  1. Грудное вскармливание полностью удовлетворяет все базовые потребности ребенка.
  2. Грудное молоко содержит оптимальное соотношение белков, жиров, углеводов, витаминов, более 15 гормонов, лактобактерии, факторы роста и развития.
  3. Материнское молоко богато антителами, защищающими малыша от инфекций.
  4. Грудное молоко меняет состав в зависимости от потребностей ребенка в данный момент.
  5. Грудное вскармливание помогает познакомить ребенка с различными вкусами. Вкус смеси не меняется. Но в грудном молоке присутствует легкий привкус всего того, что ест мама. Впоследствии это существенно облегчает введение твёрдой пищи.
  6. У 75% женщин в правой груди вырабатывается больше молока, чем в левой, независимо от того, правши они или левши.
  7. Кормление грудью помогает женщине быстрее восстановиться после родов. При производстве грудного молока используется 25% энергии тела; мозг, к слову, использует только 20%. Так что грудное вскармливание, особенно в сочетании с интенсивной деятельностью мозга, может помочь новоиспечённой маме быстро вернуться к исходному весу после рождения малыша. В среднем для производства грудного молока требуется 1000 калорий в день. Кормящим женщинам рекомендуется увеличить калорийность своего дневного рациона на 500 калорий. Остальное организм будет брать из резервов, которые накопил во время беременности, однако очень важно ежедневно употреблять эти дополнительные калории, иначе он перейдёт в «режим голодания» и продолжит делать «запасы».
  8. Грудное вскармливание является профилактикой депрессии и усиливает материнский инстинкт. Окситоцин, гормон, который регулирует сокращение мышц в протоках молочных желёз, позволяя молоку выделяться, обычно оказывает на кормящую женщину успокаивающее и расслабляющее, даже снотворное действие. Тем не менее, некоторые женщины с сильным рефлексом выброса молока могут испытывать тошноту, слабость, потливость и тревожность из-за интенсивного гормонального сдвига. О методах решения этой проблемы поговорите с вашим консультантом по лактации.
  9. Размер и форма груди не влияют на количество молока и длительность грудного вскармливания.
  10. Плоские или втянутые соски не являются препятствием к успешному грудному вскармливанию.
  11. Любая женщина способна дать своему ребенку столько молока, сколько ему необходимо и может продолжать грудное вскармливание сколь угодно долго.
  12. Грудное вскармливание не требует финансовых затрат и позволяет сэкономить от 36 до 120 и более тысяч рублей в год. Примерно в такую сумму обходится приобретение смесей, бутылочек, сосок, стерилизатора и других сопутствующих товаров, необходимых для искусственного вскармливания. Неплохой вклад в семейное благосостояние, согласитесь.

 

Принципы успешного грудного вскармливания

ВОЗ/ЮНИСЕФ приводят перечень факторов, на которых строится успешное грудное вскармливание. Что, в свою очередь, благоприятно сказывается на состоянии здоровья детей и их мам.

  1. Раннее прикладывание к грудив течение первого часа после рождения.
  2. Отсутствие докорма новорожденногодо того, как мать приложит его к груди.
  3. Совместное пребывание матери и ребенкапосле рождения.
  4. Правильное прикладывание ребенка к грудиобеспечит эффективное сосание и комфорт матери.
  5. Кормление по первому требованию.Прикладывайте малыша к груди по любому поводу. Позвольте ему сосать грудь, когда он хочет и сколько хочет. Тогда он будет сыт и спокоен.
  6. Продолжительность кормления регулирует ребенок.Кормление закончится тогда, когда малыш сам отпустит сосок.
  7. Очень важны ночные кормления из грудидля хорошей выработки молока. Для ребенка они наиболее полноценны.
  8. Малыш на исключительно грудном вскармливании не нуждается в допаивании водой.Если ребенок хочет пить, его следует чаще прикладывать к груди. Грудное молоко на 87-90% состоит из воды.
  9. Грудь не требует частого мытья.Это приводит к удалению защитного бактерицидного слоя жиров с ареолы и соска, что может быть причиной ссадин, раздражения и трещин. Достаточно ополаскивать грудь 1-2 раза в день во время общего душа и лучше без мыла.
  10. Частые взвешивания ребенка не дают объективной информации о полноценности питаниямладенца, нервируют мать, приводят к снижению лактации и необоснованному введению докорма. Достаточно взвешивать 1 раз в неделю.
  11. Дополнительные сцеживания не нужны. При правильной организации вскармливания молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку. Сцеживание необходимо при проблемах: вынужденное разлучение матери с ребенком, выход мамы на работу и т.д.
  12. Только грудное вскармливание до 6 месяцев.Ребенок не нуждается в дополнительном питании и прикорме до 6 месяцев. Он может находиться до 1 года на преимущественно грудном вскармливании без ущерба для своего здоровья (по отдельным исследованиям).
  13. Сохранение грудного вскармливания до 1.5 – 2 лет(или дольше по желанию матери и ребенка). Кормление до 1 года не является физиологическим сроком прекращения лактации, поэтому при необходимости завершения грудного вскармливания — проконсультируйтесь со специалистами, чтобы принять взвешенное, информированное решение.
  14. Нежелательно использование бутылочек и пустышек.Они могут спровоцировать следующие проблемы: мало молока, травмы сосков и беспокойство под грудью. Если необходим докорм, то его следует давать только из несосательных предметов (чашки, ложки, стаканчика).


Яндекс.Метрика